已知实数a、b、c满足[b+c/a=a+cb=a+bc=k,则直线y=kx-k一定经过(  )象限.

已知实数a、b、c满足[b+c/a=
a+c
b
a+b
c
=k
鑫泽 1年前 已收到1个回答 举报

xft_32agi29f1 幼苗


解题思路:此题要分a+b+c≠0和a+b+c=0两种情况讨论,然后求出k,就知道函数图象经过的象限.

分两种情况讨论:
当a+b+c≠0时,根据比例的等比性质,得:k=
2(a+b+c)
a+b+c]=2,此时直线是y=2x-2过第一、三、四象限;
当a+b+c=0时,即a+b=-c,则k=-1,此时直线是y=-x+1直线过第一、二、四象限.
综上所述,该直线必经过第一、四象限.
故选:C.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系;比例的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与系数的关系及比例的性质,解答此题时要注意分两种情况讨论k的值,根据k,b的符号正确判断直线所经过的象限.


2