2.5克大理石溶于50毫升1摩尔每升的盐酸溶液中,在中和过剩的盐酸时用去0.1摩尔的氢氧化钠30毫升,求碳酸钙

2.5克大理石溶于50毫升1摩尔每升的盐酸溶液中,在中和过剩的盐酸时用去0.1摩尔的氢氧化钠30毫升,求碳酸钙
的含量,答题中,
李想20070707 1年前 已收到2个回答 举报

hbl170 花朵


m=100*(50*1-0.1*30)/2=2350mg
CaCO3%=2.35/2.5=94%


1

友情双子座 幼苗


未反应的HCl等于用去的NaOH=3X10^-3mol
跟碳酸钙反应的HCl有50X10^-3 -3X10^-3=47X10^-3mol
所以n(CaCO3)=1/2 n(HCl)=23.5X10^-3mol
m(CaCO3)=100n(CaCO3)=2.35g


1