将10克铁粉加入到50毫升2摩尔每升的稀硫酸中,充分反应后生成硫酸亚铁的物质的量为多少?

v3火箭 1年前 已收到2个回答 举报

azsd988 幼苗


Fe+H2SO4=Feso4+H2
50毫升的稀硫酸完全反应可以反应掉50*2再除以1000=0.1mol 而铁的物质的量为10除以56明显不止0.1 所以铁粉有剩余 有方程式可知最终生成的硫酸亚铁物质的量为0.1mol 谢谢 希望对你有所帮助


8

寇海水 幼苗


10Fe的物质的量为10÷56=0.178mol,50mL2mol/L的硫酸中含硫酸0.05×2=0.1mol,Fe过量,硫酸完全反应,所以生成硫酸亚铁的物质的量是0.1mol


2