把多项式x3-3x2+(a+2)x-2a分解因式.

空想半天 1年前 已收到1个回答 举报

276s 幼苗


解题思路:首先把式子整理,可知是将一个五项式进行因式分解,考虑运用分组分解法.可把x3-3x2+2x分为一组,ax-2a分为一组,分别进行因式分解,再提取公因式分解.

x3-3x2+(a+2)x-2a
=x3-3x2+2x+ax-2a
=x(x2-3x+2)+a(x-2)
=x(x-2)(x-1)+a(x-2)
=(x2-x+a)(x-2).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,要先把式子整理,有公因式的要先提取公因式,再分解因式.本题采用提取公因式法,十字相乘法灵活解题.


8