多项式2x3-x2-13x+k有因式2x+1,求k的值并将这个多项式分解因式.

ii01 1年前 已收到1个回答 举报

疯qq 幼苗


设另一个因式是A
则2x³-x²-13x+k=A(2x+1)
当x=-1/2时,右边等于0
所以左边也等于0
x=-1/2,2x³-x²-13x+k=-1/4-1/4+13/2+k=0
k=-6
2x³-x²-13x-6
=2x³+x²-(2x²+13x+6)
=x²(2x+1)-(x+6)(2x+1)
=(2x+1)(x²-x-6)
=(2x+1)(x-3)(x+2)


9