多项式2x3-x2+ax+b分解因式后有两个因式:(x-2)和(x-4),分别求a、b的值.

落578片叶子 1年前 已收到2个回答 举报

小鲁二世 幼苗


根据题意
x=2和x=4,为方程2x³-x²+ax+b=0的两个根
代入,得:
2×8-4+2a+b=0
2a+b=-12…………(1)
2×64-16+4a+b=0
4a+b=-112…………(2)
解由(1)和(2)构成的二元一次方程组,得:
a=-50
b=88


5

mywalk 幼苗


因为最高是3次方
所以还有一项设为
Ax+B
则(x-2)(x-4)(Ax+B)
=(x^2-6x+8)(Ax+B)
=Ax^3+Bx^2-6Ax^2-6Bx+8Ax+8B
=Ax^3+(B-6A)x^2+(8A-6B)x+8B=2x^3-x^2+ax+b
则A=2
B-6A=B-6*2=-1
B=11
所以a=(8A-6B)=(8*2-6*11)=-50
b=8B=88


0