若多项式x2+ax-28分解因式为(x-4)(x+7),则a的值是(  )

若多项式x2+ax-28分解因式为(x-4)(x+7),则a的值是(  )
A. -11
B. -3
C. 3
D. 11
yuetian416 1年前 已收到3个回答 举报

易铭慧 春芽


解题思路:根据因式分解是把一个多项式转化成几个整式积,可得答案.

x2+ax-28=(x-4)(x+7),
a=-4+7=3,
故选:C.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解,一次向的系数是因式分解后的两个常数项的和.


5

lhfaxq 幼苗


x-4)(x+7)=x^2+3x-28,比较两端系数得a=3


1

cz_ghost 幼苗


展开多相式乘多项式的结果,即(x-4)(x+7)=x^2+3x-28=x^2+ax-28,对应一次项系数,a=3


0