以知多项式2X3—X2+M有一个因式是2X+1,求M的值

离恨水 1年前 已收到1个回答 举报

111sxh 幼苗


设另一因式是A
则2x^3-x^2+m=A(2x+1)
则x=-1/2时,右边等于0
所以左边也等于0
所以2*(-1/2)^3-(1/2)^2+m=0
-1/4-1/4+m=0
m=1/2


10