帮我解决一道数学题小明乘一部下行的自动扶梯下楼,同时他以每步一级的速度下行,走了50步就到达楼下,接着他又以下楼时5倍的

帮我解决一道数学题
小明乘一部下行的自动扶梯下楼,同时他以每步一级的速度下行,走了50步就到达楼下,接着他又以下楼时5倍的速度冲上楼梯,结果走了125步才到楼上,请问扶梯停下时,他一共看见多少级楼梯
电梯么当然匀速咯
嵌入流 1年前 已收到5个回答 举报

蓟门桥的鱼 幼苗


设共有x级,且当小明走一级时电梯走y级.
x/(y+1)=50
x/(5-y)=125/5
所以x=100 y=1.
所以共有x级楼梯.


7

过之改 幼苗


设共有x级,且当小明走一级时电梯走y级。
x/(y+1)=50
x/(5-y)=125/5
所以x=100 y=1。
所以共有x级楼梯。


2

无音之弦 幼苗


没有讲明每次看到的电梯阶数是否为一定值,电梯是否匀速


1

教皇的春心 幼苗


100级


1

佛印心语 幼苗


~~~~~~~~晕了


0