提问一道数学题小明从储蓄罐里倒出所有的5角硬币来拼图形,首先他拼了一个正方形,硬币正好用完,然后他又拼了一个等边三角形,

提问一道数学题
小明从储蓄罐里倒出所有的5角硬币来拼图形,首先他拼了一个正方形,硬币正好用完,然后他又拼了一个等边三角形,硬币也是正好用完.已知等边三角形每条边用的硬币数比正方形每条边用的硬币数多5个,请问这些5角硬币的总值是多少?
我用解方程来做:
设每条正方形边用的硬币是x个,则等边三角形每条边用的个数是x+5个.
4x=3(x+5)
解出方程:x=15.
15*4*5=300角=30元
我认为,虽然算出来的答案是一样的,但那只不过是歪打正着,这个方程是错误的!
冰峰熹谷 1年前 已收到3个回答 举报

wanc 幼苗


正确的方程应该是:
4(x-1)=3(x+5-1)
得出x=16
个数为4(16-1)=60个
60个*0.5=30元


2

秋之炽 幼苗


小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。他在5分钟内可以剪好几只自己的指甲?


1

防水墙 幼苗


是错的,因为每条边都有重合的地方。
4(X-2)+4=3(X+3)+3
解得X=16,代入得一共60个,一共30元


0