这是一道数学题,小丽的储蓄罐里有2角和5角共35枚,共9元1角,请问,2角5角各有多少?

q696936901 1年前 已收到5个回答 举报

xx着守望着 花朵


九元一角是91角
35×5=175角
175-91=84角
84÷【5-2】=28枚
35-28=7枚
答‘2角的28枚,5角的7枚’.


7

study_c2008 幼苗


28和7


3

粉娱60 幼苗


2角的28个,5角的7个
设2角的有x个,5角的有(35-x)个
则2x+5(35-x)=91
x=28 35-28=7


2

小鱼儿218 幼苗


设2角的有X枚则5角的有(35-X)枚
则有2*X+5*(35-X)=91
解方程得X=28
则2角的有28枚,5角的有7枚


1

秋霞lq 幼苗


2角21,5角14.2x+5y=91
x+y=35


0