小红储蓄罐里有5角和1元硬币共35枚,共25元.算一算,五角和一元的硬币各多少枚?还有照片中的题谢谢

51uc 1年前 已收到1个回答 举报

冰爽凉茶 幼苗


【1】假如35枚都是一元的,就共有1×35=35元
实际25元比35元少 35-25=10元
这是因为一枚五角的少了0.5元 10÷0.5=20枚
所以五角的有20枚
一元的有 35-20=15枚
【2】方法和上面的一样
10题全对应得分 10×10=100分
实际少得了 100-72=28分
每错一题比不错的少得10+4=14分
所以共 错了 28÷14=2题
答对了 10-2=8题
【3】12题全对应得分 10×12=120
实际少得了 120-22=98分
所以答错了 98÷14=7题
答对了 12-7=5题


3