小红的储蓄罐里有2角和5角的硬币共35枚,共9元1角.算一算,2角和5角的硬币各有多少枚?

aimei155 1年前 已收到1个回答 举报

20042604 幼苗


解题思路:假设35枚硬币全是5角的,则一共有35×5=175角,这比已知的9元1角=91角多出175-91=84角,因为1枚5角的硬币比1枚2角的硬币多5-2=3角,所以3角的硬币是:84÷3=28枚,据此用35-28=7枚求出5角的硬币即可.

假设全是5角的硬币,则2角的有:
(35×5-91)÷(5-2),
=84÷3,
=28(枚),
则5角的硬币有35-28=7(枚),
答:2角的有28枚,5角的有7枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


5