小丽的储蓄罐里有1角和5角的硬币共25枚,一共7.3元,一角和五角的硬币各有几枚?(要讲讲怎么解的,

小胖仙女 1年前 已收到5个回答 举报

gdpost 幼苗


设一角的硬币有x枚,于是5角的有(25-x).
7.5元=75角
x+5*(25-x)=73
x+125-5x=73
-4x=-52
x=12
5角:25-12=13


6

cgy790911 幼苗


神啊!设5角的有x枚,则1角的有25-x,所以
5x+(25-x)=73
x=12
所以5角的有12枚,1角的有13枚


1

阿七ee 幼苗


设一角有x个,五角的有7个,
于是方程式为:
x+y=25
x+5*y=73
x=13
y=12


1

非烟非雨 幼苗


你小学的?那直接假设全是 5角 那一共就125角 如果少一枚五角 就多一枚1角 就是少4角 于是125-73=52 52/4=13 所以应该少13个五角 一共12个五角13个1角 你算算是不是


0

半条袜子 幼苗


忘记了


0