小明有2分、5分的硬币共55枚一共是1元7角那么2分、5分的硬币各有多少枚

xy3_1314 1年前 已收到3个回答 举报

意义还 春芽


列二元一次方程组
2X+5Y=170
X+Y=55
解方程得;
X=35 Y=20
2分的35个;5分的20个.


10

夏羽儿 幼苗


2分的35个
5分的20个


2

心动的那天 幼苗


x+y=55
2x+5y=170
x=35 y=20


0