小明玩抛硬币游戏,规则是:将一枚硬币抛起,落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,小明一共抛了10次,结果

小明玩抛硬币游戏,规则是:将一枚硬币抛起,落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,小明一共抛了10次,结果向前走了100步,硬币正面朝上多少次?背面朝上多少?
jian_akanishi 1年前 已收到1个回答 举报

sjjgst 幼苗


解题思路:仔细读题,关键要理解:落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,那么硬币一次正面朝上与一次背面朝上走的步数就相差(10+15=25)步,弄清了这个关系解这道题就不难了.

假设10次全是正面朝上,那么向前走的步数就是:
15×10=150(步)
与实际相差的步数:150-100=50(步)
背面朝上的次数:50÷(10+15)=2(次)
正面朝上的次数:10-2=8(次)
答:硬币正面朝上8次,背面朝上2次.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题主要考查了鸡兔同笼问题.关键要理解:落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,那么硬币一次正面朝上与一次背面朝上走的步数就相差(10+15=25)步.


10