小明有1元和5角硬币一共10枚,一共8元钱,算一算1元和5角各几枚?

洋葱无心 1年前 已收到4个回答 举报

黎明子星 春芽


设一元的x枚
x+0.5(10-x)=8
x+5-0.5x=9
0.5x=3
x=6
10-6=4枚
答:1元的6枚 五角的4枚


6

放屁放屁放屁 幼苗


设一元的x枚
x+0.5(10-x)=8
x+5-0.5x=9
0.5x=3
x=6
10-6=4枚
答:1元的6枚 五角的4枚


2

bevin_zhang 幼苗


1元:6枚 5角:4枚
全是5角的话,10枚应该有5元,现在多出3元就是因为有1元的硬币,每枚多5角,3元应该有6枚,验证:6*1+4*0.5=8


2

alonso943 幼苗


可以设一元的有X枚5角的有Y枚
则可以根据李一元二次方程
X+Y=10和X+0.5Y=8
可以求的结果为:X=6 和Y=4
就是要6枚1元的4枚5角的


0