小红的储蓄罐里有2分和5分的硬币共30枚,加起来共有9角6分,两种硬币各有多少枚

holyee 1年前 已收到3个回答 举报

kegaodianzi 幼苗


设2分的X枚,5分的30-X枚
2X+5(30-X)=96
2X+150-5X=96
3X=54
X=18
2分18枚,5分12枚


3

wudiklr 幼苗


设2分的有x个
2x+5(30-x)=96
2x+150-5x=96
150-3x=96
3x=54
x=18
30-18=12枚
答:2分的有18枚 5分的有12枚


2

凡人凡心 幼苗


(96-30*2)/(5-2)=12五分
30-12=18两分


1