储蓄罐里有1角和5角的硬币共30枚,价值11元,1角和5角硬币各有多少枚?

依然这样 1年前 已收到3个回答 举报

人情淡始长 幼苗


解设都是五角的,那么30X5=150角,11元110角,多出150-110=40角,一张五角比一张一角多5-1=4角,则40/4=10张一角.30-10=20张两角.
验算:20X5=100
10X1=10
100+10=110角=11元


5

river27 幼苗


一角十个 五角 二十个 解方程的 祝你好运


1

wssl1 幼苗


20个五角的,十个一角的


1