贝贝的储蓄罐里有1角和5角的硬币共35枚,价值11.5元,你知道1角和5角的硬币各有多少枚

贝贝的储蓄罐里有1角和5角的硬币共35枚,价值11.5元,你知道1角和5角的硬币各有多少枚
不要方程,要算式
贝贝的储蓄罐里有1元和5角的硬币共35枚,价值11.5元,你知道1角和5角的硬币各有多少枚
打错了
叫我qq胡 1年前 已收到2个回答 举报

andyaqu 春芽


35乘5=175角 175角=17.5元
17.5-11.5=6元
5-1=4角
6元=60角
60除以4=15枚
35-15=20枚
答:1角15枚,5角20枚


4

一路走过0 幼苗


设1角x枚和5角的硬币y枚
x+y=35
x+5y=115
x=15
y=20
所以1角15枚和5角20枚


2