储蓄罐里有1角和5角的硬币共30枚,价值11元,1角和5角硬币各有多少枚?

储蓄罐里有1角和5角的硬币共30枚,价值11元,1角和5角硬币各有多少枚?
写三种不一样的答案
fffjjjj 1年前 已收到1个回答 举报

korla33f 幼苗


1、把30个硬币都看作是1角的
0.1×30=3元
比实际少了11-3=8元
因为把5角的面值看作了1角的,每一个少了4角,8元有几个4角就是几个5角的.
8÷0.4=20张(5角的)30-20=10张(1角的)
2、同理:看作5角的.
0.5×30=15元
比实际多了15-11=4元
因为把1角的面值看作了5角的,每一个多了4角,4元有几个4角就是几个1角的.
4÷0.4=10张(1角的)30-10=20张(5角的)
3、方程
设5角的有x张
0.5x+(30-0.5x)×0.1=11
解得:x=20(5角的)
30-20=10(1角的)


6