小明的储蓄罐里有5角和1元的硬币共41枚,价值29元.5角和1元的硬币各有多少枚?

mm儿 1年前 已收到1个回答 举报

cjdong 幼苗


41×1-29=12元
5角的有:12÷(1-0.5)=24枚
1元的有:41-24=17枚


2