1.桌上有1角和5分的硬币共35枚,价值8.3元,1角和5角的硬币各有多少枚?

1.桌上有1角和5分的硬币共35枚,价值8.3元,1角和5角的硬币各有多少枚?
2.商店运来苹果和橘子共500千克,苹果卖出8分之1后,正好和运来的橘子一样多.苹果和橘子各运来多少千克?
爱莫莫莫 1年前 已收到2个回答 举报

ro_fond 花朵


1.1角23个,五角12个.
2.苹果800/3 kg,橘子700/3 kg.


7

meteorlmxy 幼苗


设1角硬币x枚。
0.1x+0.05(35-x)=8.3
自己解
设苹果x千克。
(1-1/8)x=500-x
自己解


2