一道应用题小明有2分、5分的硬币共55枚,一共是1元7角,那么2分.五分的硬币各有多少枚.最好有解题过程.思路

想做文盲 1年前 已收到4个回答 举报

litiren96 幼苗


2分硬币个数:
55*5=275(分) 假设全都是5分的
1元7角=170分
275-170=105(分) 全是5分时的总金额与实际的差
105/(5-2)=35(个) 5分与2分的差是3分,多出的那105分是多算的5分硬币的个数*3分(这步
有点难理解),而多算的5分硬币就是2分硬币的个数
5分硬币个数:
55-35=20(个)


6

我也来刷下 幼苗


2分硬币个数=(55×5-170)÷(5-2)=35个
假设全都是5分的,那么55个硬币就价值275分,实际只有170分,多出来的钱数除以每个5分比2分多的钱数(即3分),就是2分硬币的个数
5分硬币个数=55-35=20枚


2

dannylinqi 幼苗


解:用二元—次方程求
设2分硬币x枚,5分硬币y枚
x y=55
2x 5y=170(—元七角等于170分)
解得x=35
y=20
2分硬币35枚,5分硬币20枚


1

jin77811699 幼苗


假设2分有X枚,那么5分有55-X枚
0.02X+0.05(55-X)=1.7
0.02X+2.75-0.05X=1.7
0.03X=1.05
X=35


0