一道应用题!小明有5角和1元硬币共40枚,数一数,正好28元,问1元硬币多少枚?

daishupi 1年前 已收到6个回答 举报

香草山上的风 幼苗


设一元硬币x个,5角硬币y个
则 列方程
x+y=40
x+0.5y=28
解之得 x=16 y=24
则一元硬币有16枚


5

ming_ok 幼苗


0.5x+y=28
x+y=40
x=24
y=16


2

妖精499 幼苗


16


2

自贡市区 幼苗


8枚


2

智力魔方 幼苗


设1元硬币x枚
x+0.5(40-x)=28
x=16,所以1元硬币16枚


2

hselena 幼苗


40枚硬币,假设都是1元的,就有40元,结果只有28元,说明少了12元,而这12元是因为5角的存在产生的,一枚5角的硬币少0.5元,少了12元,所以有24枚5角的硬币,因此1元的硬币有16枚。


1