小明有5分和2分硬币共20枚共值6角4分那么其中2分和5分硬币个多少枚

fofaixaoxi 1年前 已收到2个回答 举报

shijinba66 幼苗


64-2*20=24,24/3=8,所以5分8个,2分12个


10

mysingaler 幼苗


设2分得硬币有x枚。
6角4分=64分
2x+5乘以(20-x)=64
2x+100-5x=64
-3x=-36
x=12
两分硬币12枚,所以五分硬币8枚。


1