小明有2分和5分的硬币共20枚,共值5角8分,问2分和5分的硬币各有多少个?

yezi8148 1年前 已收到5个回答 举报

lvup 幼苗


5分:(58-2x20)÷(5-2)=6(枚)
2分:20-6=14(枚)


3

bamankyou 幼苗


设 5分的硬币x枚,则2分的硬币(20-x)枚。
5x+2(20-x)=58
5x+40-2x=58
3x=18
x=6
20-6=14(枚)
答:5分的硬币6枚,2分的硬币14枚。


2

神12经 幼苗


而锕snknbhvcfr


1

糊涂虫小哈 幼苗


假设全部是2角 5角8分=58分 (58-2x20)÷(5-2)=6(枚)
20-6=14(枚)


1

方式还 幼苗


设2分有x个 5分有20-x个
2x+5(20-x)=58
x=14
2分有14个
5分有6个


0