小明去超市买了2盒巧克力和3盒饼干,共花去72元,已知一盒饼干的价格是一盒巧克力的3分之一,求一盒巧克力

小明去超市买了2盒巧克力和3盒饼干,共花去72元,已知一盒饼干的价格是一盒巧克力的3分之一,求一盒巧克力
和一盒饼干分别多少元?直接算式,
虫子memo 1年前 已收到4个回答 举报

Karls 幼苗


饼干一盒72÷(3+2×3)=8元
巧克力一盒8×3=24元


2

huohua85 果实


巧克力=72÷(2+3×1/3)=24元

饼干=24×1/3=8元


2

放纵煽情 幼苗


设巧克力为x,饼干为y.
则可得2x+3y=72
又可得y=1/3x
所以带一下就可以知道x为多少了

算一下巧克力x=24.则饼干1/3x=8

希望能满意,


1

jin251 幼苗


②:小明去超市买了两盒巧克力和三盒饼干,共花去72元。已知饼干的价钱是那么巧克力为3x 2*3x+3x=72 9x=72 x=8 所以一盒饼干的价格为8元,一盒


1