体育老师买了15只足球和20只篮球共花去3600元,已知3只足球的价钱和2只篮球价钱相等,每只足球多少元?:

zhangranhui 1年前 已收到1个回答 举报

渭水游鱼 种子


把足球换成篮球 15÷3=5 5×2=10
篮球共 10+20=30
篮球 3600÷30=120元
足球 3600-20×120=1200元 1200÷15=80元
祝你身体健康 望采纳


11