小明去超市买了4本笔记本和10支铅笔共花20.8元,铅笔的单价是笔记本的1/4,买笔记本花多少元

cheng816 1年前 已收到1个回答 举报

e955521 幼苗


设笔记本每本x元.
4x+10×1/4x=20.8
4x+10/4x=20.8
6.5x=20.8
x=20.8÷6.5
x=3.2
3.2×4=12.8元
答:买笔记本共用了12.8元.


9