数学题,小华去超市,买了3盒饼干和2瓶饮料共花了21元,每瓶饮料的价格是饼干的2

wangminggui 1年前 已收到1个回答 举报

503978000 幼苗


数学题,小华去超市,买了3盒饼干和2瓶饮料共花了21元,每瓶饮料的价格是饼干的2倍,求饼干和饮料的单价
【解】2瓶饮料=4盒饼干
所以,每盒饼干
24÷(3+4)=3(元)
每瓶饮料
3×2=6(元)


8