明明去超市买了5瓶可乐、3瓶矿泉水,共花了18元钱.已知4瓶可乐的钱数比6瓶矿泉水的钱数多6元,求一瓶可乐和一瓶矿泉水一

明明去超市买了5瓶可乐、3瓶矿泉水,共花了18元钱.已知4瓶可乐的钱数比6瓶矿泉水的钱数多6元,求一瓶可乐和一瓶矿泉水一共多少钱?
求解题具体思路.
青岛ee 1年前 已收到1个回答 举报

119呼救中心 幼苗


5瓶可乐+3瓶矿泉水=18元
4瓶可乐-6瓶矿泉水=6元
(5瓶可乐+3瓶矿泉水)×2=18×2
10瓶可乐+6瓶矿泉水=36元
10瓶可乐+6瓶矿泉水+4瓶可乐-6瓶矿泉水=(36+6)元
14瓶可乐=42元
一瓶可乐=3元
(3×4-6)÷6=1元
1+3=4元
还有一种
将第一个等式化简为2可-3矿=3元
5瓶可乐+3瓶矿泉水+2可-3矿=18+3
7可=21
可=3
······同第一种


2