小明有5分和2分硬币共20枚,共计0.58元.其中5分硬币有几枚?2分硬币有几枚?要一元一次方程

-红袖- 1年前 已收到2个回答 举报

我家小猪胖胖 幼苗


5分=0.05元,2分=0.02元
设有5分硬币x枚,则有2分硬币20-x枚
0.05x+0.02(20-x)=0.58
x=6枚
20-6=14枚
5分硬币有6枚,2分硬币有14枚


5

啊果啦啦 幼苗


5x+2*(20-x)=58


2