2分和5分硬币共44枚,金额合计1元,请问2分和5分各多少?

wiss 1年前 已收到6个回答 举报

惊鸿一瞥4 幼苗


分析:现在假设有个会魔术的人,把2分全变成了5分,那么钱的总金额=44个5分=2元2角;那么这个魔术师的神通使原来的硬币金额增加了多少呢:2元2角-1元=1元2角;这1元2角又是哪来的呢?是他把2分全变成了5分,他将多少个2分变成了5分呢?因为将一个2分变成一个5分,金额就增加了5-2=3分,所以将2分变成5分的数量=120/3=40个,也就是说2分有40个,剩下当然是5分的了,44-40=4个
所以2分的有40个,5分的有4个.


4

sadie737 幼苗


5乘以44=220
220-100=120
5-2=3
120除以3=40是2分钱的枚数
44-40=4是5分的枚数


1

jj最爱毛毛虫 幼苗


40枚两分 4枚五分


1

cz7560488 幼苗


此题属于“鸡兔同笼”问题,我给六年级学生讲过
设5分有Y枚,那么2分就有(44-Y)枚。
1元=100分
5Y+(44-Y)×2=100
5Y+88-2Y=100
3Y+88=100
3Y=12
Y=4
2分:44-Y=44-2=40枚
另外,不有假设法...


1

百事恩可乐哈 幼苗


设2分的x枚,则5分的44-x枚。1元=100分
2x+5(44-x)=100
2x+220-5x =100
120=3x
x=40
所以2分的有40枚,5分有44-40=4枚。答:2分有40枚,5分有4枚。
绝对正确,希望采纳,祝你学业进步!!88


1

快乐的小nn 幼苗


2分的40枚,5分的4枚。

计算方式(1)假设全部是2分的,那么一共是88分,少12分,用一枚5分的换一枚2分的总值就增加3分。所以,需要换4枚5分的才能让金额是1元。
(2)用二元一次方程:设2分的为X枚,5分的为Y枚,得:X+Y=44 2X+5Y=100。则X=40,Y=4...


0