有2分和5分的硬币共18枚,一共6元钱.5分的硬币有______枚.

shixy118 1年前 已收到2个回答 举报

aimless 幼苗


解题思路:假设都是2分的硬币,则一共2×18=36分,而实际一共有6元=60分,原因是硬币中有5分的,1个5分硬币比1个2分硬币多3分,现在多出60-36=24分需要多少个5分硬币呢?用24除以3,即可得解.

(60-18×2)÷(5-2)
=(60-36)÷3
=24÷3
=8(枚)
答:5分的硬币有8枚.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了鸡兔同笼问题,假设都是量小点的物体,总量就小了,总量小了多少除以一个量小了多少,结果就是量较大的物体的个数.


7

冰淇淋的祈祷82 幼苗


大哥,就算都是5分的也不够6元钱啊?


1