李叔叔收藏有2分、5分的硬币一共27枚,面值一共是90分,2分硬币和5分硬币各有多少枚?

piaopiao0623 1年前 已收到7个回答 举报

hehecar11 幼苗


设有2分的x个,那么有5分的就是27-x
根据已知可得
2x+5*(37-x)=90
解得 x=15
所以,有2分的15个,5分的12个


10

金牛的牛 幼苗


解设李叔叔收藏5分的硬币x枚.
2×(27-x)+5x=90
54+3x=90
3x=36
x=12
27-12=15(枚)
答:2分硬币15枚,5分硬币12枚。


2

starringb 幼苗


(27*5-90)÷(5-2)=15,27-15=12
2分硬币和5分硬币各有15,12枚


2

tkboy1016 幼苗


2x27=54(如果27枚全是2分,则总共54分)
90-54=36(结果还差36分)
5-2=3(用一枚5分币换2分币一次可多3分)
36÷3=12(差36分,所以需换12次,也就是5分的枚数为12)
27-12=15(所以2分的枚数为15)


2

shy85 幼苗


设2分的有x枚。
2x+ 5×(27-x)=90
x=15
27-15=12枚....5分的枚数


0

哼cc 幼苗


设:2分的硬币有X枚,5分的硬币为(27-X)枚
2X+5(27-X)=90
2X+135-5X=90
3X=45
X=15
27-15=12
答:2分硬币和5分硬币各为15和12枚。


0

xukexgy 幼苗


因为一共90分 所以2分的个数应该是5的倍数 5分的个数应该是偶数
如果5个2分 22个5分 一共120分
如果10个2分 17个5分 不行
如果15个2分 12个5分 则刚好合适


0