1分 2分 5分面值的硬币 总共个数有100个 其面值一共是2元 也就是200分 现在知道2分的总面值要不1分的总面值多

1分 2分 5分面值的硬币 总共个数有100个 其面值一共是2元 也就是200分 现在知道2分的总面值要不1分的总面值多13分钱 请问1分2分5分钱个多少个 只能用一元方程来解答
bonnyalice 1年前 已收到6个回答 举报

mm御姐mm通吃 幼苗


设2分的X个,一分的2X-13个,5分的100-3X+13=113-3X个
2X+2X-13+(113-3X)*5=200
X=32个
所以1分的51个
5分的17个


6

东流 幼苗


设2分的X个。
因为2分的总面值要不1分的总面值多13分钱
所以2X-13等于1分的总面值
1分的有2X-13个
5分的有100-X-(2X-13)=113-3X个
2X-13+2X+5(113-3X)=200
4X-15X+552=200
X=32
答:1分的有51个,2分的有32个,5分的有17个。


2

wyhstill 幼苗


设2分的X个,
一分的2X-13个,
5分的100-3X+13=113-3X个
2X+2X-13+(113-3X)*5=200
X=32个
所以2分的51个
5分的17个


1

niy5935 幼苗


设一分的X个,则
X+X+13+5【100-X-(X+13)/2】=200
X=51
即一分的51个,2分的(51+13)/2=32个,5分的100-51-32=17个


1

jdiuifuidfo 幼苗


设2分的X个。
∵2分的总面值要不1分的总面值多13分钱
∴2X-13等于1分的总面值
1分的有(2X-13)个
5分的有【100-X-(2X-13)=113-3X】个
2X-13+2X+5(113-3X)=200
4X-15X+552=200
X=32
答:1分的有51个,2分的有3...


1

额河人 幼苗


设2分的X个,一分的2X-13个,5分的100-3X+13=113-3X个
2X+2X-13+(113-3X)*5=200
X=32个
所以1分的51个
5分的17个


0