小明买了面值60分和面值80分的邮票共10张,一张花了7.2元,那么面值60分和面值30分的邮票各多少张?方程!

sammam 1年前 已收到2个回答 举报

阿俊yjhboy 幼苗


解: 设面值60分的邮票x张,则面值80分的邮票为10-x 张
由题目有 60x+80(10-x)=720
去括号得 60+800-80x=720
移项 得 80x-60x=800-720
合并 得 20x=80
系数化1得 x=4张
10-x=10-4=6张
即面值60分的邮票4张,则面值80分的邮票为6 张


4

fredstones 幼苗


设面值80分的邮票x张
80*x+(10-x)*60=720
20*x+600=720
20*x=120
x=6
10-6=4
答:面值60分的4张,面值80分的6张。


0