小张有2分和5分的硬币若干枚,其中2分硬币的面值总和比5分硬币的面值总和少26分,2分的比5分的硬币多8枚.试求两种硬币

小张有2分和5分的硬币若干枚,其中2分硬币的面值总和比5分硬币的面值总和少26分,2分的比5分的硬币多8枚.试求两种硬币各有多少枚.
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫各有多少只?
这3种昆虫共有16只,110条腿和14对翅膀,求这三种昆虫各有多少只?
子qq日 1年前 已收到1个回答 举报

温柔探长 幼苗


1.设2分硬币有x枚,5分硬币有y枚.
则有:5y-2x=26
x-y=8
解得:x=22
y=14
所以2分硬币有22枚,5分硬币有14枚.
2.设蜘蛛有x只,蜻蜓有y只,蝉有z只.
则有:x+y+z=16
8x+6y+6z=110
2y+z=14
解得:x=7
y=5
z=4
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只


2