口袋中有1分2分5分和1角的硬币若干枚小红从中取去3枚,小军从中取去2枚结果小军的2枚比小红的3枚还多2分

口袋中有1分2分5分和1角的硬币若干枚小红从中取去3枚,小军从中取去2枚结果小军的2枚比小红的3枚还多2分
钱.小红和小军取去的5枚硬币的总值最多多少分?
零点烟灰的大ll 1年前 已收到1个回答 举报

zzppdl 春芽


小红取:
1+2+1=4(分),
1+2+2=5(分),
1+2+5=8(分),
1+2+10=13(分);
小军对应取:
1+5=6(分),
2+5=7(分),
5+5=10(分),
10+5=15(分);
小红和小军取出五枚硬币总值分别为:
4+6=10(分),
5+7=12(分),
8+10=18(分),
13+15=28(分);
答:小红和小军取出的五枚硬币的总值最是28分.

1年前 追问

3

零点烟灰的大ll 举报

嘿嘿,不好意思啊,我问一个问题就采纳:有百分之多少的把握是对的???(别说我不相信人)细细

举报 zzppdl

百分之百