有一袋5分和1角的硬币若干枚,把它们分成钱数相等的两堆,其中,第一堆中两种货币的个数比为1:1,第二堆中两种货币的钱数比

有一袋5分和1角的硬币若干枚,把它们分成钱数相等的两堆,其中,第一堆中两种货币的个数比为1:1,第二堆中两种货币的钱数比为1:1,则这袋硬币总共至少有多少枚?算数方法和方程方法O(∩_∩)O谢谢
ZYF2734 1年前 已收到1个回答 举报

蛋白智男 幼苗


假设第一堆中1角硬币数量为X,则第一堆中5分数量也为X;假设第二堆中1角数量为Y,则第二堆中5分数量为2Y.
两堆数金额相等,则,0.5X+X=Y+Y
1.5X=2Y
X=4/3Y
由于硬币数量需为整数,所以Y需3的倍数,则Y最小值为3,X=4
那么这袋硬币的个数:2X+3Y=2*4+3*3=8+6=14


3