现有一叠纸币,分别是贰元和伍元的纸币.把它分成钱数相等的两堆.第一堆中伍元纸币张数与贰元张数相等;第二堆中伍元与贰元的钱

现有一叠纸币,分别是贰元和伍元的纸币.把它分成钱数相等的两堆.第一堆中伍元纸币张数与贰元张数相等;第二堆中伍元与贰元的钱数相等.则这叠纸币至少有______元.
D调的二锅头 1年前 已收到1个回答 举报

推斥力 花朵


第一堆中钱数必为5+2=7元的倍数,
因为至少需5个贰元与2个伍元才能有相等的钱数,所以
第二堆钱必为20元的倍数,
但两堆钱数相等,所以两堆钱数都应是:7×20=140(元)的倍数,
所以至少有:2×140=280(元),
答:这叠纸币至少有280元,
故答案为:280.


3