张大伯卖了一天的水果,晚上数钱时,他发现手头的一叠纸币是一些贰元和伍元的.张大伯把这叠纸币分成钱数相等的两堆,第一堆中伍

张大伯卖了一天的水果,晚上数钱时,他发现手头的一叠纸币是一些贰元和伍元的.张大伯把这叠纸币分成钱数相等的两堆,第一堆中伍元和贰元的钱数相等,第二堆中伍元与贰元的张数相等.你知道这一叠纸币中至少有______元.
refreshingtea 1年前 已收到1个回答 举报

main_2001_er 幼苗


解题思路:第一堆中的钱数相等,要使纸币最少,钱数就应是2和5的最小公倍数,第二堆中的张数相等,就是2和5的最小公约数.又因两堆的钱数相等,所以再取这两个数的最小公倍数,就是据此解答.

据以上分析知:
因2和5的最小公倍数是10,所以第一堆的钱数是:
10+10=20(元),
因2和5的最小公约数是1,所以第二堆的钱数是:
2+5=7(元).
7和20的最小公倍数是140,
最少钱数是:
140+140=280(元).
答:这一叠纸币至少有280元.
故答案为:280.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 本题主要考查了学生利用公倍数和公约数解决问题的能力.


6