一袋5分和1角的硬币,把它分成钱数相等的两堆,第一堆两种硬币的个数相等,第二堆两种硬币的钱数相等,这袋硬币总数至多少元

southocean 1年前 已收到1个回答 举报

夏夏7231222 幼苗


第一堆两种硬币的个数相等,各15个
第二堆两种硬币的钱数相等,5分的20个,1角的10个
这袋硬币总数=15×0.05+15×0.1+20×0.05+10×0.1=0.75+1.5+1+1=4.25
∴这袋硬币总数至少4.25元


7