储畜罐共有1角和5角的硬币28枚,总钱数共有8.8元,你能算出一角和五角的硬币各有多少枚?

储畜罐共有1角和5角的硬币28枚,总钱数共有8.8元,你能算出一角和五角的硬币各有多少枚?
储畜罐共有1角和5角的硬币28枚,总钱数共有8.8元,你能算出一角和五角的硬币各有多少枚吗?
买间房好难 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢小蜗牛 幼苗


28乘1=28(角)
8.8元=88角
88-28=60(角)
60除以(5-1)=15(枚)
28-15=13(枚)
答:1角的有13枚,5角的有15枚.


1