有2分和5分硬币共有78枚,总钱数为2元6角4分,两种硬币各多少枚?用方程解

xtzzt 1年前 已收到1个回答 举报

我本顺民 幼苗


设2分X个,5分78-X个
2X+5(78-X)=264
2X+390-5X=264
3X=126
X=42
2份42个,5分36个

1年前 追问

1

xtzzt 举报

你能详细把计算程序写一下吗?

举报 我本顺民

2X+5(78-X)=264 2X+390-5X=264 2X-5X=264-390 -X=-126 3X=126 X=126/3 X=42