储存罐里有1角和5角的硬币28枚,总钱数共8.8元,你能算出一角和五角的硬币各有多少枚吗?

YELLOW1985 1年前 已收到9个回答 举报

MoonStar009 幼苗


设1角硬币x枚,五角硬币y枚
x+y=28
x(就是1×x)+5y=88(单位转换,一元等于十角)
解得
x=13
y=15
所以1角的硬币有13枚,五角硬币有15枚.


9

白切猪头 幼苗


设1角的a枚,5角的b枚,那么a+b=28,1a+5B=88,那么28-b+5b=88经计算1角的有13枚,5角的15枚


2

酒杯里的泪水 幼苗


X+Y=28
X+5Y=88
X=13
Y=15
一角硬币13枚,五角硬币15枚


2

life400 花朵


28x0.1=2.8(元)
8.8-2.8=6(元)
5角:6÷(0.5-0.1)=15(枚)
1角:28-15=13(枚)


1

尤小虫 幼苗



28*0.5-8.8=5.2(元)
5.2/(0.5-0.1)=13(个)
28-13=15(个)
答:1角13个,5角15个。


1

花瓣雨沧海 幼苗


解方程就可以了一角的13枚,5角的15枚


1

66886399 幼苗


设1角的X,5角的Y,则:X+Y=28;0.1X+0.5Y=8.8;所以,X=13,Y=15.一角13个,5角15个.


0

dakarwm 幼苗


1角的13个,5角的15个


0

陈楚生的肠子 幼苗


X+Y=28
0.1X+0.5Y=8.8
一角硬币13枚,五角硬币15枚


0