求证sin^2a+cos^2(a+30°)+sinacos(a+30°)=3/4

徘徊的爱 1年前 已收到1个回答 举报

清风明月1977 幼苗


cos(a+30)=cosa*cos30-sina*sin30=3
把上述带入
可以得左边=3/4(sin^2a+cos^2a)=3/4


3