加以两车都从A地开往B地,甲车行至全程的4/5时,乙车才行至全程的2/3,这时两车相距20千米.这时甲车里B地

加以两车都从A地开往B地,甲车行至全程的4/5时,乙车才行至全程的2/3,这时两车相距20千米.这时甲车里B地
还有多少千米?
怎么这么难啊晕 1年前 已收到2个回答 举报

xman707 春芽


AB全程=20÷(4/5-2/3)=150(千米)
甲车距离B地150×(1-4/5)=30(千米)


9

爱阴斯坦 幼苗


4/5-2/3=2/15
20/﹙2/15﹚÷5=150/5=30千米


1