甲乙两车同时从A地出发,开向B地.当甲车 行了全程的3/5时,乙车离开A地30km;当甲车到达B地时,乙车行了全程的2/

甲乙两车同时从A地出发,开向B地.当甲车 行了全程的3/5时,乙车离开A地30km;当甲车到达B地时,乙车行了全程的2/3.AB两地相距多少km?
求详细的解答方法
thetopstar 1年前 已收到1个回答 举报

如愿以偿2 幼苗


解设甲速度为Va,乙速度为Vb,路程为M
由 第一个条件知时间相等,则得:
3M/5Va=30/Vb ①
由第二个条件知,还是时间相等,则得:
M/Va=2M/3Vb ②
由②式得 Va=3/2Vb ③
将③式代入①式得:
2M/5Vb=30/Vb
约分得:M=75km

当甲车到达B地时,乙车行了全程的2/3,说明在同一时间内,乙的路程是甲的2/3,
所以当甲车行驶了全程的3/5时,乙则行了3/5*2/3=2/5,说明当甲车行驶到全程的3/5时,
乙行了全程的2/5,那么30km就是全程的2/5,则全程为30除以2/5=75km.


11